19 марта 2024, вторник, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2016, 12:34

За продажу алкоголя несовершеннолетним предложено платить родителям

Дети и алкоголь
Дети и алкоголь

Ассоциация компаний розничной торговли (АКРОТ) готовит поправки в законодательство относительно ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. Согласно их мнению, наказание за приобретение алкоголя должны нести не только продавцы, но и покупатели, а именно - родители или законные представители детей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы к заседанию рабочей группы.

В Кодексе об административных нарушениях (195-ФЗ) АКРОТ предлагает определить штраф в размере 2-3 тысяч рублей за неисполнение родителями «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции», уточняя, что штраф может быть увеличен до 4-5 тысяч рублей за повторное нарушение.

Кроме того, предлагается внести изменения в 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части предоставления покупателем документа, подтверждающего достижение совершеннолетия. Покупатель алкогольной продукции будет обязан предъявить соответствующий документ сотруднику магазина, в то время как на данный момент имеет право в этом отказать.

Отметим, что сейчас штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему определяется в размере 30-50 тысяч рублей для физических лиц, 100-120 тысяч рублей для должностных, для юридических лиц его размеры достигают 300-500 тысяч рублей.

АКРОТ планирует завершить работу по подготовке всех поправок к началу работы нового созыва Госдумы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.