19 марта 2024, вторник, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2016, 11:52

Глава Минфина назвал «потолок» курортного сбора в России

Заседание президиума Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов
Заседание президиума Госсовета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов

Министр финансов России Антон Силуанов в ходе заседания президиума Госсовета заявил, что считает возможным введение в стране так называемого курортного сбора — но при условии, что плата будет приемлемой для отдыхающих (от 50 до 100 рублей), передает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин спросил мнение на этот счет у губернаторов Алтайского и Краснодарского краев. Выяснилось, что они также считают необходимым ввести курортный сбор. «Если это делать, то очень аккуратно, не задирая платежи, незаметно для отдыхающих», — разрешил глава государства.

Путин предупредил чиновников, что деньги с курортных сборов должны быть «окрашенными», а их трата прозрачной — и чтобы «не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку по другим направлениям». «А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели», — обратился российский лидер уже к министру финансов. Тот заверил главу государства, что Минфин «жадничать не будет».

Силуанов подчеркнул, что получаемые в результате взимания курортного сбора средства «строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих». Он также добавил, что, по его данным, идею введения сбора поддерживают в Совете Федерации.

На том же заседании Владимир Путин поручил правительству за ближайшие полгода разработать стратегию развития санаторно-курортного комплекса страны и завершить ее к марту. В этом документе, отметил президент, должны быть сформулированы приоритеты государственного финансирования и определен порядок привлечения частных инвестиций.

Напомним, перед заседанием Госсовета глава государства осмотрел курортный комплекс в алтайской Белокурихе и ознакомился с планами по развитию нового курортного кластера «Белокуриха-2». По итогам осмотра Путин особо отметил хорошее качество местной воды и высокий уровень оснащения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.