29 марта 2024, пятница, 01:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МЭР предложило запрет госзакупок при конфликте интересов

Министерство экономического развития РФ предложило запретить госзакупки в случае наличия конфликта интересов между заказчиком и исполнителем. Это следует из подготовленного ведомством проекта федерального закона о госзакупках, текст которого опубликован на портале regulation.gov.ru.

Предложенные поправки, в частности, предусматривают, что конфликт интересов возникает, если участники процесса госзакупки являются близкими родственниками или состоят в браке. Под категорию участников процесса в этом случае попадают руководители заказчика, члены комиссии по осуществлению закупок, руководители контрактной службы заказчика и контрактном управляющем.

Агентство RNS отмечает в этой связи, что в еще одном федеральном законе о госзакупках предусмотрено ограничение на участие в таких закупках юридических и физических лиц, имеющих конфликт интересов с заказчиком.

В начале августа генпрокурор РФ Юрий Чайка утвердил план борьбы с коррупцией в сфере госзаказа. В документе, среди прочего, предусматривается введение термина «конфликт интересов» при госзакупках госкомпаний, а также предложен расширенный список лиц, на которых распространяется это понятие.

Ранее, 5 июля, этого года генеральный директор «Реставрационной компании» Андрей Аристархов, брат заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, ушел со своего поста после жалобы депутатов Госдумы от КПРФ, направленной в ФСБ с просьбой проверить его деятельность на наличие «конфликта интересов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.