28 марта 2024, четверг, 21:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко назвал вынос флага России на Паралимпиаде государственной позицией

Пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эскойнт заявила, что Александр Лукашенко одобрил поступок члена делегации республики на церемонии открытия бразильской Паралимпиады. Об этом она сообщила радиостанции «Говорит Москва».

«Вынос флага во время церемонии открытия — инициатива белорусской делегации. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная, и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами», — подчеркнула она.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала гражданина Белоруссии Андрея Фомочкина героем, пишет Life.ru.

«Позволю себе сделать несколько ремарок не в качестве официального представителя МИД РФ, а просто как человек. У нас сегодня появился герой. Герои могут быть разные, сегодня для нас это человек, который в Рио на открытии Паралимпийских игр достал российский флаг в честь тех, кого подло и бесчеловечно не пустили на Паралимпиаду в Рио. Мы гордимся, что такие люди есть. Этот шаг стоит над политикой. Спасибо большое. И я могу сказать, что для нас это герой», — подчеркнула Захарова, добавив, что такие поступки не забываются.

«Это поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски... Если за такие поступки надо отвечать — будем отвечать», — заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик агентству «Р-Спорт». Но отметил, что не готов комментировать произошедшее с точки зрения правил проведения Паралимпийских игр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.