19 марта 2024, вторник, 10:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2016, 21:10

Банковский кризис обошелся властям РФ более чем в 3 трлн рублей

Здание Банка России
Здание Банка России
Фото: ru.wikipedia.org

Власти России в 2013–2015 годах потратили 3,36 трлн рублей на поддержку и санацию банков, сообщает РБК со ссылкой на данные международного рейтингового агентства Fitch.

Общая cумма затрат за три года эквивалентна почти 4 процентам ВВП России за 2015 год. Около половины этой суммы ушла на рекапитализацию работающих банков, вторая половина — на спасение обанкротившихся банков и выплаты их вкладчикам.

Из общей суммы 830 млрд рублей являются средствами Агентства страхования вкладов по программе докапитализации через облигации федерального займа (ОФЗ). 880 млрд рублей — капиталом от других государственных структур, в основном, из Фонда национального благосостояния (ФНБ). 900 млрд рублей — кредиты от АСВ санируемым банкам и 750 млрд рублей — выплатами АСВ вкладчикам банков с отозванной лицензией.

Как поясняет Fitch, одной из самых затратных проблем российского банковского сектора является наличие банков со слабым финансовым профилем. За два года количество кредитных организаций в России сократилось почти с тысячи до 600. При этом прибыль российских банков в годовом исчислении с января по июнь 2016 года увеличилась в семь раз.

Ранее 14 сентября стало известно, что Банк России в ходе проверки выявил «дыру» в капиталах Финпромбанка на сумму 27 млрд рублей. Решения об аннулировании или отзыве лицензий банка пока нет. Согласно отчетности банка на 1 августа, в нем хранится частных вкладов на 16,3 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.