29 марта 2024, пятница, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2016, 06:44

Гавайские вороны умеют делать орудия труда

Corvus hawaiiensis
Corvus hawaiiensis
Ken Bohn/San Diego Zoo Globa

Широко известен пример изготовления орудий труда новокаледонскими воронами (Corvus moneduloides), которые клювом сооружают различного типа крючки и палочки, добывая жуков. Теперь навыки создания орудий продемонстрировал другой вид птиц – гавайский ворон (Corvus hawaiiensis), известный также под местным названием ʻalalā.

Данный вид птиц исчез в дикой природе к 2002 году и сохранился только в неволе. Ученые наблюдали за 104 птицами, 81 из которых проявила способность спонтанно, без предварительного обучения, брать палочки и использовать их для извлечения личинок и жуков из гниющих бревен. Сходным образом ведут себя и их родственники из Новой Каледонии.

Многие птицы обламывали палочки, чтобы орудие стало более удобным. Наконец, опять-таки подобного новокаледонским воронам, гавайские вороны оказались способны не только подбирать готовые палочки с земли, но и самостоятельно добывать их, отламывая веточки кустарников. Птенцы начинают использовать палочки без всякого вмешательства взрослых, так что авторы исследования считают это частью естественного врожденного поведения гавайских воронов.

Поскольку по данным генетики гавайский и новокаледонский вороны произошли от общего предка не менее 11 миллионов лет назад, исследователи полагают, что свои навыки изготовления орудий они приобрели независимо друг от друга, в силу сходных природных условий на Гавайях и Новой Каледонии.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.