В Гарварде прошло вручение 26-й Шнобелевской премии

Одним из обладателей Шнобелевской премии стал британский ученый Томас Туэйтс, три дня носивший специальные протезы, чтобы ходить как животное. Таким образом он пытался влиться в стаю козлов, сообщает ВВС.

Премию по биологии с ним разделил британец Чарльз Фостер, попытавшийся попеременно вжиться в шкуру барсука, выдры, лисиц и оленя.

Премию по химии получила фирма Volkswagen за приспособление, позволяющее снизить автомобильные выбросы во время их тестирования.

Премия по медицине досталась Кристофу Хельмчену и его группе, выяснившей, что, почесывая перед зеркалом правую сторону тела, можно избавиться от зуда в левой.

Премию по литературе получил Фредрик Шоберг за трехтомную монографию о радостях сбора дохлых мух и ловли тех, что еще живы.

Премию в области размножения удалось завоевать египетскому урологу Ахмеду Шафику, который изучал влияние различных тканей на сексуальную жизнь крыс, надевая на самцов трусы из натуральных и искусственных материалов.

Премией в области экономики награжден новозеландский профессор Марк Авис, выяснивший, какими человеческими качествами люди наделяют различные минералы и горные породы.

Премия в области физики получили открытия ученых из Университета Южного Уэльса, обнаруживших зависимость цвета надгробий от частоты их посещения стрекозами. Кроме того, им удалось выяснить, что слепни гораздо реже кусают белых лошадей.