19 марта 2024, вторник, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ анонсировали совещание Иванова по транзиту нефтепродуктов

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Фото: ru.wikipedia.org

Специальный представитель президента РФ по природоохранной деятельности, экологии и транспорту Сергей Иванов, до середины августа возглавлявший администрацию главы государства, намеревается 28 сентября провести совещание о перспективах перенаправки нефтепродуктов из прибалтийских портов в российские, передает РБК.

По данным издания, в совещании примут участие топ-менеджеры нефтегазовых компаний, «Транснефти» и ОАО «Российские железные дороги». Эту информацию РБК подтвердили три источника, близких к перечисленным компаниям.

По словам источника в окружении Сергея Иванова, в его рабочем графике действительно значится некое совещание, однако его повестка и список участников остаются неизвестными.

В пояснительной записке к совещанию, имеющейся в распоряжении РБК, говорится, что в настоящее время к прибалтийским портам ежегодно транспортируется около 49 млн тонн транзитных российских грузов, включая не только нефтепродукты, но также уголь, азотные и калийные удобрения.

«В результате российские терминалы недополучают порядка 1,3 млрд долларов выручки ежегодно. При этом происходит субсидирование экономики прибалтийских государств, ведущих по отношению к России недружелюбную политику», — цитирует издание документ.

Предполагается, что на совещании будут выработаны предложения по повышению привлекательности российских портов для перевалки нефтепродуктов — например, введение системы коэффициентов к тарифам РЖД.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.