19 марта 2024, вторник, 13:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство попросило право менять руководство убыточных госкомпаний

Путин и главы госкомпаний
Путин и главы госкомпаний

Минэкономразвития предложило разрешить министерствам и Росимуществу менять руководство в компаниях с государственным участием в случае «выявления негативной финансово-экономической ситуации». Проект соответствующего постановления размещен на портале информации о подготовке нормативных правовых актов.

В документе прописан ряд условий, при которых власти могут инициировать смену топ-менеджмента в той или иной госкомпании. В их числе - отрицательная динамика финансово-экономической деятельности, например, получение годового убытка или сокращение выручки более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом, задолженности по краткосрочным обязательствам, налогам, страховым взносам и выплате зарплат.

Представитель государства может вынести на обсуждение вопрос о кандидатурах на пост руководителя госкомпании в течение 10 дней с момента выявления недочетов.

27 сентября Минфин внес в правительство проект распоряжения, обязывающего госкомпании постоянно отдавать на дивиденды не менее 50% прибыли по МСФО (международным стандартам).

Ранее, в августе, стало известно, что правительство готовит реформу системы вознаграждения руководителей госкомпаний по результатам выполнения долгосрочных программ развития (ДПР) и достижении топ-менеджерами компаний собственных показателей эффективности (КПЭ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.