29 марта 2024, пятница, 12:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ рассказали о задержании в Москве взломщика базы данных JPMorgan Chase

Клавиатура. Человек сидит за компьютером
Клавиатура. Человек сидит за компьютером

Гражданин США Джошуа Аарон, обвиняемый по делу о хакерском взломе баз данных JPMorgan Chase и ряда других американских банков, находится под стражей в РФ. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

Агентство сообщает, что Аарон прибыл в Россию 23 мая 2015 года, за несколько недель до того, как США выдали ордер на его арест. Столичные полицейские задержали Аарона при проверке его документов, позднее он был оштрафован на 5 тысяч рублей за нарушение режима пребывания в стране. 

В настоящее время, по предположению Bloomberg, Аарон находится под стражей в одном из депцентров. При этом гражданин США опровергает нарушение каких-либо американских законов. 

Источники агентства предполагают, что дело о крупнейшем в истории хакерском взломе в банковском секторе может обрести новые подробности. В частности, упоминается о частых визитах обвиняемого в Россию. Предположительно, это может быть связано с заказчиком кибератак из РФ. 

Агентство также сообщило имя адвоката Джошуа Аарона — Ашот Манукян. Однако, от комментариев он отказался. По словам источника, в случае возвращения обвиняемого в США он немедленно будет арестован. 

В данное время между Россией и США не заключен договор о взаимовыдаче преступников. После задержания Аарона российская сторона предложила выдать его взамен на взаимные действия, однако не получила ответа. 

Собеседник агентства заверил, что вопрос о дальнейшей судьбе хакера может решиться уже в октябре. 

Напомним, что Джошуа Аарон проходит одним из трех обвиняемых по делу о взломе баз данных банков летом 2014 года, в результате которого данные более чем о 100 млн клиентов JPMorgan Chase, Fidelity Investments Ltd., E Trade Financial Corp., Scottrade Financial Services Inc. и Dow Jones & Co стали известны хакерам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.