28 марта 2024, четверг, 12:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2016, 19:38

В Альфа-банке предсказали подорожание доллара на пять рублей

Рубль, доллар и евро
Рубль, доллар и евро
Фото: avito.ru

Курс национальной валюты к концу текущего года может составить 67 рублей за один доллар, сообщает издание «Лента.ру» со ссылкой на аналитический обзор, подготовленный главным экономистом Альфа-банка Натальей Орловой.

«Мы ожидаем, что рубль может ощутить давление [макроэкономических факторов] до конца этого года, однако курс 70 рублей за доллар сейчас выглядит очень амбициозным», — цитирует издание выдержки из отчета.

Наталья Орлова подчеркнула, что ожидаемая корректировка не меняет осторожного долгосрочного прогноза на курс национальной валюты. По ее словам, банковский сектор больше опасается рисков ослабления рубля, чем перспектив его укрепления.

К вечеру 12 октября биржевой курс доллара вырос до 62,89 рубля, что на 0,36 процента больше, чем при закрытии предыдущей торговой сессии. Официальный курс американской валюты, установленный Банком России на 13 октября, составил 62,59 рубля, евро — 69,12 рубля.

В четверг председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе форума «Россия зовет!» заявила, что укрепление рубля должно сдерживаться бюджетным правилом. Набиуллина подчеркнула, что регулятор не собирается отказываться от плавающего курса рубля, однако, даже если ЦБ и начнет вмешиваться в работу валютного рынка своими интервенциями, то сможет повлиять только на номинальный курс.

Ранее СМИ узнали о планах Министерства экономического развития РФ держать цену за доллар на уровне 65 рублей до 2019 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.