28 марта 2024, четверг, 20:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2016, 10:32

В пяти регионах России введут курортный сбор

Крымский пляж
Крымский пляж

Курортные сборы будут введены в пяти регионах России — в Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани. Такое предложение сделал министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Сначала мы предлагаем провести эксперимент в пилотных регионах — в Ставропольском крае, Крыму, Севастополе, на Алтае и Кубани — и только затем распространить действие закона на территорию всей России», — заявил министр.

Предполагается, что эксперимент продлится пять лет, а затем будет распространен на все города-курорты.

Кузнецов сообщил, что важно создать такой механизм, который позволил бы городам-курортам, активно решающим задачи импортозамещения по въездному и внутреннему туризму, поддерживать и развивать курортную инфраструктуру. Он подчеркнул, что сбор будет носить строго целевой характер, а средства будут распределяться по закрытому перечню.

Средства от сбора будут поступать в региональный фонд и направляться только на сохранение и развитие курортной инфраструктуры. Размер сбора установит сам субъект РФ, но не более 150 рублей за сутки. От него будут освобождены дети до 18 лет, инвалиды, сопровождающие их лица, ветераны войн, Герои Советского Союза и России, соцтруда, чернобыльцы, а также те, кто приехал учиться или работать. Перечень льготников может быть расширен по усмотрению руководства регионов. Законопроект будет внесен в правительство РФ до 15 ноября.

15 августа глава Минина Антон Силуанов назвал «потолок» курортного сбора — от 50 до 100 рублей.

22 сентября министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий анонсировал введение разового курортного сбора в регионе. По его мнению, он не должен превышать 300 рублей.

Президент России Владимир Путин утвердил комплекс мер по повышению инвестиционной привлекательности российских курортов. Соответствующие поправки в законодательство правительство должно разработать и утвердить к 1 марта 2017 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.