19 марта 2024, вторник, 06:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чехия решила серьезно бороться с «российской пропагандой»

Флаг Чехии
Флаг Чехии
Фото: fotopedia.com

Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение, которое займется борьбой с российской пропагандой и других стран, которая влияет на общественное мнение в странах Европейского Союза и НАТО. Об этом заявил глава чешского ведомства Милан Хованец на конференции, посвященной стратегическим коммуникациям, передает Reuters. 

Подразделение будет «рассеивать дезинформацию в публичном пространстве», а также обучать должностных лиц реагировать на ложные сведения. По словам министра, в команду войдут 20 сотрудников. 

«Мы хотим попасть в каждый смартфон», — подчеркнул Хованец и добавил, что работа будет вестись практически онлайн, с использованием Facebook, Twitter и других способов коммуникации. 

Напомним, что в сентябре 2016 года контрразведка страны заявила, что Россия проводит информационную войну в Чешской республике, создавая сети марионеточных групп и пропагандистских агентов с целью дестабилизации ситуации в стране. 

По данным переписи населения 2011 года, в Чехии проживали около 30 тысяч россиян, многие из которых продвигали в сети «московскую позицию в отношении Запада», отмечает агентство. Опрос общественного мнения показал, что примерно четверть жителей страны верят в то, что они читают на «альтернативных» сайтах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.