19 марта 2024, вторник, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Думский комитет одобрил ограничения в выборе имен для детей

Думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей в первом чтении одобрил закон, который запретит родителям называть своих детей буквенными обозначениями, числительными, символами, аббревиатурами и словами из ненормативной лексики, передает «Интерфакс».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его целью является установления баланса между правом родителя выбрать имя для своего ребенка — и правом ребенка получить имя, не ущемляющее его интересов.

«Имя ребенка дается по соглашению родителей и должно отвечать требованиям, установленным действующим законодательством об актах гражданского состояния», — гласит законопроект.

Кроме того, авторы законопроекта сослались на статистику московских загсов, собранную с 1998 года. Так, 26 июня 2002 года родился мальчик, которого родители решили назвать БОЧ рВФ (аббревиатура от словосочетания Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых). Он до сих пор не имеет документов, потому что в загсе отказались регистрировать ребенка с таким именем, и суд признал этот отказ законным.

Кроме того, родители юных москвичей подбирали для них имена Заря-Заряница, Николай-Никита-Нил, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Принцесса Даниэлла, Христамрирадос, София-Солнышко и другие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.