19 марта 2024, вторник, 08:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2016, 01:43

Фигурант «дела Белых» рассказал о передаче взяток

Никита Белых
Никита Белых

Владелец Нововятского лыжного комбината (НЛК) Юрий Зюдхаймер утверждает, что самостоятельно обратился в ФСБ из-за требований, которые предъявлял ему экс-глава Кировской области Никита Белых, передает Reuters. В настоящее время бизнесмен является фигурантом дела, возбужденного в отношении бывшего губернатора.

По словам Зюдхаймера, комбинат он получил в собственность от его бывшего владельца Альберта Ларицкого, который сначала взял у него в долг 40 млн долларов на модернизацию предприятия, а потом не смог вернуть деньги и в счет погашения кредита отдал НЛК.

Став хозяином лыжного комбината, Зюдхаймер узнал, что на предприятии висит задолженность перед Сбербанком в размере 14 млн долларов. Требование вернуть деньги выдвинул ему губернатор Кировской области Никита Белых. Бизнесмен утверждает, что Белых требовал деньги «на выборы» 2014 года взамен на некую помощь НЛК.

Зюдхаймер признал, что дважды давал Белых деньги — 200 тысяч евро в 2014 году лично и 50 тысяч евро через посредника в мае 2016 года. После этого, как утверждает владелец НЛК, экс-губернатор вновь требовал денег — 150 тысяч евро «на выборы». Такой суммы у предпринимателя не было, и он пошел здание ФСБ на Лубянке.

Зюдхаймер рассказывает, что фсбшники подготовили для него обработанные спецраствором купюры и подробно объяснили, как ему самому не запачкать руки об деньги. Эта взятка и была передана Белых в ресторане в центре Москвы, где агенты ФСБ произвели задержание бывшего чиновника.

«Перед тем, как он взял пакет, я хотел ему сказать — нет, не надо, не бери», — признается Зюдхаймер. По его словам, «была секунда», когда он думал остановить Белых — но, тем не менее, передал ему пакет с деньгами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.