19 марта 2024, вторник, 06:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Минобороны сообщили об ударе коалиции по траурной процессии в Ираке

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на авиабазе «Хмеймим» в Сирии
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на авиабазе «Хмеймим» в Сирии
Фото: mil.ru

Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков завил об ошибочном авиаударе международной коалиции в Ираке по траурной процессии в районе города Дакук, передает ТАСС.

По информации Конашенкова, инцидент зафиксировали российские средства разведки 21 октября. «Судя по сообщениям очевидцев, за скопление боевиков авиацией коалиции была принята траурная процессия. Погибли десятки мирных иракцев, в том числе женщины и дети», — сообщил Конашенков.

Представитель Минобороны подчеркнул, что его ведомство располагает данными о том, что в районе Дакука, расположенном в 30 километрах к югу от Киркука, нет боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), борьбу с которыми ведет международная коалиция в Ираке.

По словам Игоря Конашенкова, свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки и гуманитарные конвои слишком часто оказываются под ударами самолетов коалиции, а «подобные смертоносные удары по мирным населенным пунктам, имеющие все признаки совершения военных преступлений, становятся для авиации международной коалиции практически ежедневной рутиной».

Ранее в субботу в Минобороны РФ заявили, что заставшее врасплох силы коалиции нападение боевиков «Исламского государства» на иракский город Киркук, судя по всему, было отвлекающим маневром. По информации ведомства, 21 октября находящиеся в Мосуле боевики ИГ атаковали расположенный в 140 километрах к востоку от них город Киркук. Им удалось захватить семь кварталов города, включая тюрьму, в которой находились их арестованные сообщники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.