19 марта 2024, вторник, 07:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат подтвердил прекращение уголовного дела против зятя Сердюкова

Валерий Пузиков
Валерий Пузиков

Адвокат зятя бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова Валерия Пузикова подтвердил прекращение уголовного дела в отношении своего подзащитного, сообщает ТАСС со ссылкой на защитника другого фигуранта дела о растрате средств Минобороны Игоря Тихомирова.

«Я могу подтвердить, что дело прекращено по нереабилитирующим основаниям», — заявил юрист, который представляет интересы бывшего руководителя ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны» Валерия Седова. Ранее и Седову, и Пузикову инкриминировалась растрата денежных средств данного ФГУПа.

Как пояснил Игорь Тихомиров, статья «Растрата» (160 УК РФ) была переквалифицирована на «Злоупотребление полномочиями в деятельности коммерческой организации» (201 УК РФ), которая предусматривает в том числе прекращение дела по амнистии или за истечением срока давности.

Адвокат также сообщил, что с момента инкриминируемого Валерию Пузикову преступления прошло более шести лет, из-за чего его дело было прекращено. В свою очередь, в отношении Валерия Седова и главного бухгалтера ФГУПа Ирины Петуховой применен акт амнистии в связи с тем, что им обоим 55 лет. Игорь Тихомиров уточнил, что эти судебные решения были приняты во второй половине сентября.

22 октября издание «Коммерсантъ» сообщило о закрытии дела Валерия Пузикова. По информации издания, руководство главного военного следственного управления СКР согласилось с решением следователя. В свою очередь, Главная военная прокуратура посчитала постановление законным и отказалась от обжалования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.