19 марта 2024, вторник, 12:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2016, 09:49

Российским дипломатам в США пригрозили уголовными делами за появление на выборах

Посольство России в США
Посольство России в США

Американские власти пригрозили российским дипломатам уголовным преследованием в случае их появления на избирательных участках в ходе выборов президента США. Об этом сообщается на сайте посольства РФ в Вашингтоне.

Ранее дипломатам из России запретили напрямую наблюдать за выборами президента США. Госдепартамент предложил им присоединиться к международной миссии Бюро по демократическим институтам по правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

В российском посольстве подчеркнули, что Госдепартамент был заранее уведомлен о намерении дипломатов ознакомиться с процессом голосования в порядке «уважительного выполнения дипломатических функций». С таким же уведомлением сотрудники дипмиссии обратились в ряд избиркомов.

«К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», — отметили в дипредставительстве.

В посольстве также отметили, что рекомендация Госдепа обратиться в миссию БДИПЧ ОБСЕ «не оставила никаких альтернатив для осуществления нашей нормальной работы нам, в отличие от того, что говорят сейчас американские коллеги».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что Москва учтет отказ со стороны США допустить российских наблюдателей за выборами президента при оценке их прозрачности и демократичности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.