19 марта 2024, вторник, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2016, 16:23

Эксперт Георгий Чижов: Украина не собирается решать проблему Донбасса военным путем

Петр Порошенко
Петр Порошенко
Фото: vybor.ua

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что альтернатив Минским соглашениям на сегодня не существует, и, конечно, Украина не планирует решать проблему Донбасса военным путем. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал вице-президент фонда «Центр политических технологий», руководитель украинского бюро фонда Георгий Чижов.

«Еще по окончании недавней встречи в "нормандском формате" президент Порошенко заявил, что альтернативы Минским соглашениям нет. И я так понимаю, что дальше он просто пытался усилить эту свою мысль, в том числе используя и прием доведения до абсурда.

Естественно, как я уже говорил, Украина не собирается решать проблему Донбасса военным путем. Собственно, только до конца лета 2014 года этот путь казался наиболее подходящим. С тех пор Украина никуда наступать не собирается, даже на Донбасс, не говоря уже о Крыме.

Хотя к Минским соглашениям есть очень много вопросов, и я по-прежнему продолжаю думать, что в том виде, в котором они заключены, формально они невыполнимы, но идти путем их выполнения все-таки можно. Ну, наверно, по ходу дела их можно чуть-чуть трансформировать (конечно, не заявляя об этом громко): пример, меняя порядок выполнения отдельных пунктов или, отчасти, саму их суть.

Я так понимаю, что как раз к такому варианту сейчас и склоняются западные партнеры Украины. Но еще раз скажу: я уверен, что с украинской стороны никакой попытки силового решения конфликта в обозримом будущем не будет», – заключил Георгий Чижов.

О том, что украинский лидер Петр Порошенко заявил, будто альтернативной Минским соглашениям является или военное решение проблемы юго-востока Украины, или наступление на Россию, сообщил 24 октября ряд российских СМИ. Порошенко упомянул об этом в интервью украинским СМИ, когда отметил, что те, кто выступает за отмену минских соглашений, должны предложить альтернативу.

Он также призвал тех, кто выступает за отмену соглашений, в этом случае взять на себя ответственность за будущие жертвы.

Тем не менее, в России высказывание президента Украины было воспринято негативно, как если бы он в действительности вел речь о подобных альтернативах. В частности, сенатор Алексей Пушков дал оценку словам украинского президента. «Порошенко обозначил две альтернативы. На деле обе альтернативы ложные: их нет», — написал Пушком в своем микроблоге в Twitter.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.