19 марта 2024, вторник, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РАН займется созданием лунной обсерватории

Луна на фоне Земли
Луна на фоне Земли

Совет Российской академии наук (РАН) по космосу утвердил план работы с помощью лунной обсерватории. Работу «ЛРО — лунная обсерватория» планируется выполнить в 2016–2017 годах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на протокол заседания Совета. 

Перед специалистами ставится задача составить перспективный план по фундаментальному исследованию космоса и его объектов из обсерватории с поверхности Луны, включая Солнце и Землю. Лунная программа также включает в себя «экспедиции посещения космонавтами потенциального района размещения лунного полигона и развертывание первых элементов инфраструктуры из лунного вещества». 

Работа будет вестись Институтом космических исследований (ИКИ) РАН в сотрудничестве с Астрокосмическим центром Физического института имени Лебедева РАН и Государственным астрономическим институтом имени Штернберга. 

«На Луне нет атмосферы, а значит, условия наблюдений идеальные», — отмечает член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. 

ЛРО может быть построена в 2035-2040 годах. На разработку плана потребуется 12 млн рублей. 

Однако источник, близкий к руководству ИКИ, скептически относится к вероятности реализации задумки в реальный проект в ближайшие 20 лет. 

«Мы понимаем, что вероятность воплощения такого проекта в реальность не слишком велика — сейчас ведь и сама идея пилотируемого полета на Луну под вопросом, а строительство там обсерватории — это, как шутят у нас в институте, чисто бумажная работа», — пояснил собеседник «Известий». 

При этом в «Роскосмосе» от комментариев воздержались.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.