19 марта 2024, вторник, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕС потребовал от WhatsApp приостановить обмен данными с Facebook

WhatsApp мессенджер
WhatsApp мессенджер
Фото: the4cast.com

Члены правления Евросоюза выразили серьезную озабоченность изменениями в политике конфиденциальности мессенджера WhatsApp, который передал соцсети Facebook свою базу телефонов пользователей, передает Reuters.

В заявлении участники правительственной «Рабочей группы статьи 29», отвечающей за сохранность персональных данных в интернете, говорится, предоставляемое Facebook Inc. право сбора, хранения и использования данных пользователей WhatsApp из ЕС не было оговорено в условиях предоставления услуг и в политике конфиденциальности на момент регистрации пользователей в чат-сервисе.

В этой связи власти Евросоюза направили владельцам WhatsApp требование «как можно скорее предоставить всю имеющую отношение к делу информацию рабочей группе». Чиновники также «настаивают на том, чтобы компания приостановила передачу данных пользователей до тех пор, пока не может быть гарантирована необходимая правовая защита».

Аналогичные претензии у рабочей группы имеются и к компании Yahoo. В сентябре компания признала, что еще в 2014 году были украдены данные 500 млн пользователей. Власти ЕС потребовали от Yahoo оповестить об утечке данных всех пользователей и предоставить отчет о мерах, которые она приняла для защиты информации.

В 2014 году корпорация Марка Цукерберга Facebook приобрела мобильный мессенджер WhatsApp за 21,8 млрд долларов. В августе этого года чат-сервис изменил политику конфиденциальности и заявил, что начнет передавать номера телефонов своих пользователей Facebook. В WhatsApp заявили, что работают с органами, отвечающими за защиту данных, и гарантировали, что личная информация будет поступать исключительно Facebook. Эксперты, со своей стороны, высказали опасения, что таким образом компания получит возможность навязывать свою рекламу пользователям мессенджера. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.