28 марта 2024, четверг, 15:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России готовятся к испытанию ракеты для «ядерного поезда»

Боевой железнодорожный ракетный комплекс «Молодец»
Боевой железнодорожный ракетный комплекс «Молодец»

До конца года на космодроме Плесецк в Архангельской области испытают межконтинентальную баллистическую ракету, предназначенную для перспективного «ядерного поезда» — боевого железнодорожного комплекса «Баргузин». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По информации источника агентства, пока пусков не было. Бросковые испытания ракеты запланированы лишь на четвертый квартал 2016 года.

«Необходимо на новом изделии подтвердить реализуемость "минометного" старта изделия и его последующего увода в сторону от ракетного поезда, в котором находятся люди и технологическое оборудование», — отметил собеседник агентства.

При «минометном» старте ракета выстреливается из шахты на 30-40 метров при помощи порохового заряда, а затем включаются ее собственные двигатели.

1 ноября на сайте журналиста Андрея Караулова «Момент истины» появилось сообщение об успешном запуске ракеты с железнодорожного комплекса «Баргузин», который должен прийти на смену аналогичному комплексу «Молодец», созданному в 1980-х годах.

В конце октября в России были проведены успешные испытания гиперзвукового летательного аппарата, который должен заменить традиционные боеголовки на перспективных межконтинентальных баллистических ракетах (МБР). Он предназначен, в том числе, для ракетного комплекса стратегического назначения (РКСН) «Сармат».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.