29 марта 2024, пятница, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российский посол попросил защиты у МИД Великобритании

Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко
Посол РФ в Лондоне Александр Яковенко
Фото: rusemb.org.uk

Глава российской миссии в Лондоне Александр Яковенко заявил, что обратился в британское внешнеполитическое ведомство с просьбой провести расследование акции протеста, которая была проведена возле здания диппредставительства 3 ноября, передает RT.

«Также мы попросили МИД защитить нас в будущем от подобных акций, которые бы несли угрозу безопасности», — сообщил дипломат. По его словам, российское посольство уважает право британских граждан на выражение их взглядов и протест, но «в данном случае это было сделано неприемлемым способом».

Яковенко отметил, что это был первый случай, когда британские власти не препятствовали подходу протестующих прямо к входу в здание дипмиссии. «Раньше они находились на другой стороне улицы», — пояснил он.

Российский дипломат рассказал, что сотрудники посольства и посетители из-за протестующих не могли войти в здание и покинуть его. Кроме того, участники акции заблокировали телефонные линии дипломатической миссии РФ. По мнению посла, все эти действия были спланированы заранее.

Российское диппредставительство уже поделилось своим беспокойством по поводу того, что власти Великобритании не пожелало принять меры для обеспечения бесперебойного режима работы миссии и ее безопасности. Более того, российские дипломаты напомнили о призыве британского министра иностранных дел Бориса Джонсона проводить протесты у стен посольства России. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.