Порошенко извинился перед Лукашенко за инцидент с самолетом «Белавиа»

10 ноября состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и президентом Беларуси Александром Лукашенко. Он прошел по инициативе украинской стороны, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Порошенко принес извинения главе Белоруссии за инцидент с гражданским самолетом белорусской авиакомпании «Белавиа» и заявил, что виновные наказаны. Главы государств договорились о консультациях в области безопасности для предотвращения подобных инцидентов впредь, которые пройдут в ближайшее время.

Президенты двух стран также условились о личной встрече до окончания текущего года. Дата мероприятия на высшем уровне будет вскоре определена.

Напомним, 23 октября белорусская авиакомпания «Белавиа» сообщила о том, что ее «Боинг 737-800» вынужден был прервать путь в Минск по требованию диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев». Указание давалось без объяснения причин и сопровождалось угрозой поднять в воздух истребители.

После посадки самолета сотрудники украинских правоохранительных органов сняли с рейса гражданина Армении Армена Мартиросяна.

1 ноября СБУ назвало сообщение об угрозе выдумкой.

2 ноября Киев дал свое согласие на выплату «небольшой» компенсации за инцидент с самолетом авиакомпании «Белавиа», которому по указанию диспетчера пришлось прервать путь в Минск и вернуться в аэропорт украинской столицы для высадки одного пассажира, представлявшего интерес для полиции.