28 марта 2024, четверг, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2016, 14:53

Глава Минприроды назвал «лукавством» заявление о новом месторождении нефти в США

Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской назвал «лукавством» сообщения об обнаружении крупнейшего в США месторождения сланцевой нефти. Об этом руководитель ведомства на своей странице в Facebook.

Сергей Донской, в частности, заметил, что речь не может идти о месторождении, так как это «всего лишь ресурсы». По его мнению, Геологическая служба США «щедро оценивает ресурсы регионов на нелокализованную “продолжительную” нефть» благодаря новой методике. Министр также попросил Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ) подготовить собственное заключение по этому поводу.

16 ноября на сайте геологической службы США (USGS) появилось сообщение о том, что американские геологи обнаружили в сланцевой формации Вулфкэмп в штате Техас крупнейшее в стране месторождение нефти и газа. Об этом сообщается. «Это крупнейшее месторождение нефти из тех, над которыми мы когда-либо работали, показывает, что даже в тех районах, где уже добыты миллиарды баррелей нефти, есть еще потенциал для обнаружения дополнительных нескольких миллиардов», — заявили в USGS. Прогнозируемый общий объем технически извлекаемых запасов нефти на этой формации составляет 20 млрд баррелей, природного газа — 16 трлн кубометров, газового конденсата — 1,6 млрд баррелей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.