28 марта 2024, четверг, 19:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин решил увольнять получивших звания РАН чиновников

Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин пригрозил увольнением высокопоставленным чиновникам, нарушившим его рекомендацию воздержаться от получения ученых званий в Российской академии наук. Об этом сообщает ТАСС.

На заседании Совета по науке и образованию в Кремле Путин спросил главу РАН Владимира Фортова, почему вопреки его рекомендации в академию были избраны чиновники. На что Фортов заверил, что претенденты соответствовали всем требованиям.

«Значит они крупные ученые, да? Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — продолжил президент.

Глава государства напомнил, что еще в конце прошлого года он обратился с просьбой к коллегам и к президенту РАН воздержаться от участия чиновников в выборах членов академий наук из-за того, что они «заняты по службе, или должны быть, как минимум, заняты по службе серьезным образом, иначе они не способны выполнять своих служебных обязанностей».

«Тем не менее, — продолжил президент, — некоторые наши коллеги из Управления делами президента, из министерства образования, из министерства внутренних дел, из министерства обороны, из ФСБ и из некоторых других ведомств приняли участие в избрании и были избраны», — посетовал Путин.

«Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может? И второй вопрос: что мне теперь делать?» — обратился Путин в Фортову.

Тот ответил, что академики «получили разрешение от своих руководителей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.