Депутата Мосгордумы Сметанова лишили научной степени

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) лишила депутата Московской городской думы Александра Сметанова степени доктора экономических наук. Об этом пишет РБК со ссылкой на два источника.

Президиум ВАК подтвердил решение экспертной комиссии, которая посчитала, что Сметанов допустил в своей диссертации подлог экспериментальных данных и некорректные заимствования.

«Вызывает вообще удивление, что прошло заседание. Сметанов сейчас на больничном и направил просьбу в ВАК не рассматривать [вопрос о лишении степени] в его отсутствие», — сообщила изданию пресс-секретарь Сметанова Алина Ермилова.

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по науке и промышленности и член фракции «Единая Россия» Сметанов занимает также пост генерального директора оборонного научно-производственного предприятия «Сапфир», поставляющего микрочипы для «Роскосмоса» и «Росатома».

В 2014 году эксперты «Диссернета» обнаружили в его диссертации «Методологические проблемы создания инновационных инкубаторов на базе крупных предприятий военно-промышленного комплекса в современных экономических условиях» дословное совпадение текста с чужими исследованиями и самокопирование собственной кандидатской работы.