19 марта 2024, вторник, 06:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2016, 14:41

В конце дня шахматисты склонны к более рискованным ходам

Аргентинские ученые решили установить, влияет ли время дня на эффективность решений, принимаемых шахматистами во время партии. Как оказалось, независимо от того, жаворонками или совами оказываются игроки, в начале своей дневной активности они совершают менее рискованные и более продуманные ходы, чем позднее.

Исследователи изучили более миллиона шахматных партий в онлайновой базе и выделили 99 активных игроков, партии которых изучили подробно. Для каждого хода в этих партиях они оценили эффективность, то есть насколько данный ход был полезен для достижения успеха в партии. Также фиксировалось, сколько времени шахматисты тратили на обдумывание хода.

Как и следовало ожидать, игроки-жаворонки играли большинство партий утром, а игроки-совы – во второй половине дня. Но выяснилось, что и те, и другие затрачивали больше времени на ход, в первой половине периода бодрствования. При этом их ходы были и более продуманными и эффективными. С течением времени же они начинали играть на 2,5 % быстрее, но стратегия их игры становилась более рискованной. Авторы исследования предполагают, что люди лучше контролируют свои решения, когда они выспались, независимо от того, в какое время они предпочитают вставать. Накапливающаяся к концу дня усталость оказывает влияние на качество принимаемых решений, сколько бы мы не старались сконцентрироваться на их обдумывании.

Итоги исследования опубликованы в журнале Cognition.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.