19 марта 2024, вторник, 05:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Независимые эксперты сравнили медицину в РФ со странами третьего мира

Медицина в РФ
Медицина в РФ
Фото: hospital-mmk.ru

Эксперты аналитической компании The Economist Intelligence Unit сравнили системы здравоохранения 25 стран мира. Российскую медицину они поставили в один ряд со странами третьего мира, пишет РБК.

Аналитики сравнили существующие системы с идеальной ценностно-ориентированной моделью, в которой целью являются результаты лечения, а не количество оказанных услуг.

Для исследования были выбраны 17 параметров, например, доступность медпомощи разным слоям населения, система клинических рекомендаций как основа для выбора лечения, общая политика государств в медицинской сфере. Россия получила высокий балл только за охват населения медпомощью, все остальные показатели — средние или низкие.

Российскую систему здравоохранения аналитики поставили в один ряд с Египтом, Нигерией, Индонезией, ЮАР, Бразилией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Эксперты утверждают, что российские власти платят даже не за количество оказанных медицинских услуг, а за сам факт их оказания.

В докладе аналитической компании указывается, что государственное медицинское страхование не покрывает все виды помощи и не обеспечивает наличие всех необходимых лекарств.

В Минздраве РФ изданию сообщили, что не согласны с оценками авторов доклада резюмировавших ухудшение работы медучреждений из-за уменьшения финансирования. В ведомстве сообщили, что в последние годы объем фонда ОМС увеличился.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что правительство пока не выработало общее мнение о снижении темпов роста зарплат медиков. Об этом он рассказал РИА Новости.

«Во-первых, это предложение не формализовано. Это предложение одного из ведомств. Вы знаете, что, в любом случае, такие предложения подлежат межведомственному согласованию. Есть социальный блок, есть точка зрения и курирующего вице-премьера и так далее, мы пока не знаем этих точек зрения. То есть какая-либо позиция правительства, кабинета министров в данном случае не выработана и она никак не озвучивалась», — сказал Песков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.