19 марта 2024, вторник, 06:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США отозвали предложения по ситуации в Алеппо для России

Сергей Лавров и Джон Керри в посольстве Франции
Сергей Лавров и Джон Керри в посольстве Франции

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США внезапно отозвали свои предложения российской стороне по урегулированию ситуации в сирийском Алеппо. Их лишь на прошлой неделе передал РФ госсекретарь США Джон Керри. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Лаврова, сообщение об отзыве предложений поступило в МИД утром 5 декабря. «Вдруг вчера вечером мы получаем от них сообщение, что они, к сожалению, не смогут завтра встречаться, потому что они передумали, свой документ отзывают и теперь у них новый документ, который, по нашим первым ощущениям от его прочтения, все возвращает на круги своя, и опять выглядит как попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы», - пояснил он.

Кроме того, в МИД назвали странными слова представителя США в Совбезе ООН об отсутствии договоренностей между Москвой и Вашингтоном, которые прозвучали еще до того, как документ был официально отозван.

Лавров отметил, что создается впечатление, будто представители США при ООН дезавуировали госсекретаря.

Также глава МИД прокомментировал атаку боевиков на российский военный госпиталь в Алеппо: «Атака, повлекшая гибель российских врачей, несколько сирийцев, есть раненые, - это, мы убеждены, спланированная акция, спланированная теми, кто пытается сохранить свои позиции в Алеппо под прикрытием покровителей из-за рубежа».

В Кремле подтвердили, что Москва не намерена ждать инаугурации недавно избранного США Дональда Трампа, чтобы достичь с Вашингтоном согласия по Сирии. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сейчас контакты по сирийскому вопросу продолжаются по линии Лаврова - Керри.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.