19 марта 2024, вторник, 14:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин призвал заранее избегать экономических рисков безопасности РФ

Владимир Путин на заседании Совета Безопасности РФ
Владимир Путин на заседании Совета Безопасности РФ
Пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин на заседании Собеза РФ предложил превентивно реагировать на экономические риски и угрозы для безопасности России. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы должны учитывать эти тенденции, превентивно реагировать на риски и угрозы. При этом наш главный, фундаментальный ответ заключается в том, чтобы наращивать свой собственный экономический потенциал», — заявил Путин, призвав при этом не закрываться от мировой экономики, повышая собственную эффективность. По его мнению, таким образом страна получит новые ресурсы для развития, решения социальных задач и позволит гарантировать обеспечение национальных интересов и безопасности страны.

Путин подчеркнул, что необходимо защищать российские интересы в условиях масштабных мировых изменений.

«Формируются новые центры мирового экономического роста, с каждым годом возрастает конкуренция за рынки технологий, капитала. Ограничения, давление, санкции все чаще используются в политических целях, да и под видом политических целей, часто просто в конкурентной борьбе», — отметил президент.

Российский лидер подчеркнул, что надо создать для экономической деятельности условия, которые смогут привлечь в страну российские компании, ранее выбравшие иностранную юрисдикцию.

Путин указал на необходимость принятия мер для повышения защищенности кредитно-денежной системы РФ от кибератак.

«Нужно принимать меры, направленные на противодействие незаконному выводу денежных средств за рубеж, совершенствовать механизмы противодействия кибератакам на нашу финансовую инфраструктуру», — призвал глава государства.

Он также отметил необходимость снижения зависимости национальной денежно-кредитной системы от колебаний на международных финансовых и товарных рынках.

Президент РФ высказал мнение, что потенциал регионов, например, Дальнего Востока, надо использовать для укрепления экономической безопасности.

«Учитывая значение, близость этого региона к крупнейшим экономикам Азиатско-Тихоокеанского региона, мы создаем здесь максимально благоприятные, в полном смысле этого слова конкурентные условия для бизнеса и будем строго выдерживать те условия, которые мы создали для инвесторов — как отечественных, так и иностранных», — заверил Путин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.