19 марта 2024, вторник, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Минздрава пообещала закупать уникальное медоборудование за рубежом

Томограф
Томограф

Глава Минздрава Вероника Скворцова особо подчеркнула, что в России никогда не будет введен запрет на закупку за рубежом оборудования, которое не производится в России. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Надо еще раз всем сказать, что никогда не будет принято такого нормативного акта, который бы в чем-то ущемил россиян. То, что мы не можем сейчас производить, мы как закупали, так и будем закупать. Это позиция и руководства страны, и всех федеральных органов исполнительной власти», — сказал Скворцова.

Таким образом она прокомментировала расширение перечня запрещенных для закупок госучреждениями импортных медицинских изделий.

Напомним, 30 ноября этот список был увеличен с 46 до 128 наименований. В него были внесены расходные материалы, предметы для личного использования пациентов — глюкометры, костыли и ходунки, дефибрилляторы, некоторые виды томографов, грудные силиконовые импланты, хирургические и стоматологические инструменты, технические средства реабилитации, диагностическое оборудование, включая рентгеновские аппараты. В перечень изделий с ограниченным допуском попали также инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать расширение списка запрещенных к приобретению медицинских изделий. Он заявил, что ответственность за него несут Минздрав и Минпромторг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.