19 марта 2024, вторник, 07:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Золотых медалистов ОИ-2014 из России обвинили в фальсификации допинг-проб

Юрист Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен приступил к оглашению второй части своего доклада по употреблению спортсменами запрещенных веществ. Его выступление транслируется на сайте организации.

По утверждению Макларена, в манипуляциях с допинг-пробами были задействованы свыше тысячи российских спортсменов. В частности, утверждает юрист WADA, допинг-пробы двенадцати медалистов Олимпийских игр 2014 года в Сочи были вскрыты, пробы шести российских паралимпийцев с Олимпиады в Сочи были подделаны.

Фальсификации с допинг-пробами выявлены у двух российских спортсменов, завоевавших четыре золотые медали на Олимпийских играх в Сочи, и у одной серебряной медалистки ОИ-2014, заявил Макларен.
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее пообещал, что новый доклад Макларена будет всесторонне проанализирован и изучен.

Напомним, результатом опубликования первой части доклада Макларена стало, в том числе, принятие Госдумой РФ закона о привлечении к уголовной ответственности за склонение к применению допинга.

Выступая с посланием к Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин заявил, что в России будет создана самая передовая система борьбы с допингом. Он анонсировал ее появление уж в начале 2017 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.