19 марта 2024, вторник, 05:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Голландцы вернули в Италию голову римской императрицы

ANP/Remko de Waal

Мраморная голова римской императрицы Юлии Домны, чуть было не проданная на аукционе в Амстердаме, будет возвращена в итальянский музей, откуда она была похищена.

В мае 2015 года мужчина и женщина обратили с предложением продать голову в амстердамский офис аукционного дома Christie’s. Однако специалисты Christie’s сочли происхождение древнего предмета подозрительным и связались с итальянской службой Comando Carabinieri per la Tutela del Patrimonio Culturale, которая занимается поиском похищенных произведений искусства. Мраморная голова не числилась в розыске, но итальянцы сумели установить ее происхождение.

Фрагмент скульптуры Юлии Домны, жены императора Септимия Севере и матери императоров Каракаллы и Геты хранился на Вилле Адриана в Тиволи, близ Рима – большом загородном дворце, построенном во II веке. Среди других портретных бюстов представителей династии Северов он был найден во время раскопок на этой вилле в 1953 года. Последний раз он выставлялся в 2012 году и с тех пор должен был находиться в запасниках музея. Никто даже не знал, что ее оттуда украли.

Аукционный дом снял лот с продажи, а полицейские Нидерландов и Италии провели совместное расследование и задержали двух подданных Нидерландов, которым предъявили обвинение в незаконном владении предметом искусства. После этого голландская полиция передала скульптурный портрет Юлии Домны итальянцам. До окончания следствия в Италии он будет храниться в Риме, в офисе службы карабинеров, а затем вернется на Виллу Адриана, где воссоединится с остальными членами семьи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.