19 марта 2024, вторник, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2016, 13:06

ФАС и Фонд «Сколково» провели обсуждение антимонопольного законодательства

В «Сколково» обсудили антимонопольное законодательство в условиях новой экономики
В «Сколково» обсудили антимонопольное законодательство в условиях новой экономики

Российские и иностранные эксперты обсудили вызовы, стоящие перед антимонопольными органами в новых экономических реалиях, на II Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», прошедшей в Инновационном центре «Сколково».

Руководитель ФАС России Игорь Артемьев подчеркнул, что это первая конференция, посвященная антимонопольной политике, которая проходит в международном формате. Он также выразил надежду на то, что она станет традиционной и будет важной для определения приоритетов и политики регуляторов не только России, но и других стран.

«В определенный момент мы поняли, что наших знаний в области правоприменения и экономики в глобальном масштабе недостаточно. Мы обратили свой взгляд сначала к российской, а потом и к международной науке для того, чтобы услышать, что скажут ученые о будущем мировой глобальной экономики, и как на это должны реагировать регуляторы. Эту конференцию мы проводим совместно с Фондом ''Сколково''», – рассказал Игорь Артемьев о возникновении идеи конференции.

Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов сформулировал задачи конференции: «Совместно с ФАС России нам следует сформировать регуляторную среду, помогающую предпринимателям и ученым продвигать новые технологии на рынок. В Российской Федерации следует выработать новые подходы к объектам интеллектуальной собственности и закрепить их законодательно. Это позволит снять существующие барьеры и поможет инновационному развитию нашей страны».

Представители научных центров и базовых кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования ФАС России, органов власти и бизнеса, эксперты обсудили выработку новых подходов к регулированию рынков, которые носят все более глобальный и трансграничный характер, а также вопросы инновационного развития, с которыми сталкиваются конкурентные ведомства в отношении высокотехнологичных рынков. Были рассмотрены модели государственных закупок, озвучен опыт правоприменения на рынке новых информационных технологий.

В частности эксперты обратили внимание на необходимость усиления сотрудничества антимонопольных ведомств на всех стадиях противодействия международным картелям, которые в условиях масштабной глобализации экономики представляют особую опасность. Так, директор департамента по международной торговле конференции ООН по торговле и развитию ЮНКТАД Гилермо Вайес заявил, что ЮНКТАД всецело поддерживает ФАС России, инициировавшую разработку инструментария по борьбе с недобросовестными практиками транснациональных компаний в рамках Межправительственной группы экспертов по конкуренции ЮНКТАД.

Также были подняты вопросы соотношения интеллектуального права и антимонопольного законодательства, воздействия цифровых технологий на конкуренцию в электронной коммерции, создания глобального бенчмаркинга, который позволит антимонопольным органам всех стран отслеживать цены на товары и услуги на сопоставимых рынках и оперативно пресекать нарушения антимонопольного законодательства. По слова Григория Ивлева, руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), существование нормальной конкуренции в инновационных сферах невозможно без функционирующей системы защиты прав интеллектуальной собственности. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.