19 марта 2024, вторник, 06:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2016, 19:24

Керри попросил у России «проявить милость» в отношении оппозиции в Алеппо

Джон Керри
Джон Керри
Фото: standard.co.uk

Госсекретарь США Джон Керри призвал Москву и Дамаск «проявить милость» в отношении бойцов вооруженной оппозиции в сирийском городе Алеппо, передает ТАСС.

«Мы думаем, что Россия и [президент Сирии Башар] Асад сейчас имеют предпочтительную позицию, чтобы проявить немного милости (...) Если они действительно хотят начать мирный процесс и прекратить эту войну, они должны предоставить гарантии, что люди из Алеппо не пойдут на бойню», — заявил американский дипломат 10 декабря по итогам прошедшей в Париже встречи «Группы друзей Сирии».

Джон Керри подчеркнул, что это стало бы «простым и прямым шагом» со стороны России и Сирии, «но в этом и вся сложность». Кроме того, госсекретарь США призвал сирийскую вооруженную оппозицию в Алеппо сделать первый шаг к миру и пообещал передать главе МИД России Сергею Лаврову результаты встречи «друзей Сирии».

Ранее в субботу Минобороны РФ сообщило об организации вывода мирных жителей с востока Алеппо. По данным российских военных, в первой половине субботы, 10 декабря, из восточных районов Алеппо вышли более 20 тысяч мирных жителей, 1217 боевиков сложили оружие.

В свою очередь, официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков заявил, что после завершении гуманитарной операции «освобождение кварталов Восточного Алеппо сирийскими войсками будет продолжено, боевики будут вытеснены или уничтожены».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.