19 марта 2024, вторник, 13:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вдова Ельцина назвала «лживыми» высказывания Никиты Михалкова

Борис Ельцин и Никита Михалков
Борис Ельцин и Никита Михалков
фото: yeltsin.ru

Вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина назвала «лживыми» высказывания кинорежиссера Никиты Михалкова о деятельности «Ельцин-центра» в Екатеринбурге. Текст заявления Ельциной опубликован на сайте центра.

«Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь выдергивать из контекста элементы экспозиции, навешивать ярлыки и прямо оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны. При этом он ни разу не был в Ельцин Центре! Это же в голове не укладывается. Как можно критиковать то, что не видел?!» — говорится в заявлении.

Наина Ельцина напомнила, что в центре планируется провести новогодние мероприятия. «Будут елки, Дед Мороз, театральные постановки... Это что — "инъекция разрушения национального самосознания"? Только в воспаленном воображении Михалкова может возникнуть такая интерпретация всего того, что делает Ельцин Центр», — пишет она.

Кроме того, вдова политика отметила, что 20 лет назад, в то время, как Михалков являлся доверенным лицом Бориса Ельцина на выборах 1996 года, режиссер иначе оценивал его деятельность. Наина Ельцина выразила сожаление тем, что Михалков с «легкостью» отрекся от того, что «он говорил и делал».

Ранее Никита Михалков в ходе выступления в Совете Федерации раскритиковал «Ельцин Центр», обвинив его в необъективном освещении истории России. «На сегодняшний день в Екатеринбурге существует центр, в котором ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания детей», — заявил кинорежиссер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.