ФСБ вскрыла банковскую ячейку директора ФБК

Банковская ячейка директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова была вскрыта сотрудниками ФСБ. Об этом сообщает на своем сайте основатель ФБК Алексей Навальный.

Он приводит письмо Рубанову из «Альфа-банка», где находилась ячейка. Там сказано, что 28 ноября к ним пришли из ФСБ и предъявили постановление Мещанского районного суда Москвы об обыске ячейки.

В тот же день было проведено ее вскрытие, после чего содержимое ячейки было упаковано в сейф-пакеты банка. В письме говорится, что Рубанов может забрать свою собственность в «согласованное с руководством отделения время».

Также Рубанову отключили интернет-банк, поскольку в ячейке были документы с его данными, при помощи которых к счету могли получить доступ другие лица.

По словам Навального, в ячейке были «полисы, да страховки, да те же банковские документы».

Основатель ФБК также сообщил, что ячейку осматривал сотрудник ФСБ по фамилии Кузин, который ранее обыскивал квартиру Рубанова по делу о краже картины «Плохой, хороший человек», за которую сотрудник ФБК Георгий Албуров был приговорен к общественным работам, после чего уехал за границу и был объявлен в международный розыск.