Росавиация потребовала проверить стабилизатор Sukhoi Superjet 100

Росавиация потребовала провести проверку стабилизаторов российских самолетов Sukhoi Superjet 100 в связи с тем, что один из эксплуатантов выявил дефект крепления стабилизатора, сообщает передает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Дефекты обнаружила компания «ИрАэро», после чего Росавиация 22 декабря потребовала от всех эксплуатантов SSJ-100 провести проверку проушин верхних и нижних поясов крепления кронштейнов навески стабилизатора при участии разработчика самолета.

В свою очередь представитель авиакомпании «Ямал» заявил, что была такая рекомендация, но проверка не выявила дефектов.

В компании «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) подтвердили факт выявления дефекта «одной из деталей хвостовой части SSJ», однако уточнили, что он не ведет «к возникновению небезопасных ситуаций в эксплуатации». Дефект обнаружили при проведении технического обслуживания.

Вместе с тем, источник «Интерфакса» в авиастроении заявил, что «даже самое небольшое» повреждение узлов крепления может привести к «печальным» последствиям. «Под воздействием усталости материала [повреждение] будет увеличиваться в размерах до тех пор, пока сам узел крепления не разрушится (произойдет усталостное разрушение)», — пояснил собеседник.