Число жертв отравления в Иркутске увеличилось до 76 человек

Пресс-секретарь иркутского Минздрава Татьяна Лебедева подтвердила, что число жертв отравления, вызванного концентратом для ванн «Боярышник», достигло 76 человек. Об этом сообщает «Интерфакс».

«К настоящему времени скончались 76 человек. За выходные дни в больницы было доставлено два новых пациента с признаками отравления метанолом, один из них умер. Таким образом, всего к настоящему времени в медучреждениях погибли 46 человек, и 31 труп был доставлен в бюро судебно-медицинской экспертизы с места жительства», — сообщила Лебедева. Она добавила, что в настоящее время госпитализированы 18 человек, еще 20 выписаны и 9 отказались от лечения.

Ранее сообщалось, что от отравления косметическим парфюмированным средством «Боярышник» скончались 75 человек.

Источник агентства в Ленинском суде Иркутска сообщил, что из 19 задержанных в рамках возбужденного уголовного дела четверых решено арестовать, двух отправили под домашний арест. Решение о мере пресечения для еще одного фигуранта отложено на 72 часа.

Кроме того, агентство сообщает, что в отношении заместителя руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаила Лужнова возбуждено дело о халатности.

22 декабря первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман заявил, что будут приняты жесткие меры в отношении чиновников, по чьей халатности произошло массовое отравление суррогатным алкоголем в Иркутске.

В тот же день старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов сообщил, что по делу об отравлении задержано 13 человек. Один из них отправлен под домашний арест.