СМИ назвали главную версию крушения самолета Минобороны Ту-154

Приоритетной версией причины крушения Ту-154 в Черном море является попадание посторонних предметов в двигатель. Об этом ТАСС рассказал источник в силовых структурах.

«Одна из основных версий крушения на данный момент — попадание посторонних предметов в двигатель», — сказал собеседник агентства, добавив, что ошибка пилота и техническая неисправность двигателя по-прежнему рассматриваются.

Между тем, Минобороны РФ подтвердило обнаружение бортового самописца лайнера, сообщает RT.

«В 5 часов 42 минуты по московскому времени на удаленности 1600 метров от берега на глубине 17 метров телеуправляемым аппаратом "Фалкон" обнаружен основной бортовой самописец. В ближайшие часы самолетом военно-транспортной авиации он будет доставлен в Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил в подмосковные Люберцы, специалисты которого займутся его расшифровкой», — сообщили изданию в департаменте информации и массовых коммуникаций ведомства.

Также стало известно, что в ночь на 27 декабря обнаружены 12 тел и 156 фрагментов тел погибших. Все они отправлены в Москву для опознания.

В ходе поисковой операции за последние часы найдено еще пять фрагментов самолета на глубине около 30 метров.

В Москве опознаны две жертвы крушения самолета, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник. Он сообщил, что речь идет о летчике Романе Волкове и начальнике департамента культуры Минобороны Оксане Бадрутдиновой.

Однако Минобороны заявило, что поименная информация о жертвах и причинах катастрофы не имеет ничего общего с действительностью.

«Это выдумки конкретных авторов в погоне за цитированием, или гадания псевдоэкспертов, не имеющих доступа к реальной информации», — сказано в заявлении.