19 марта 2024, вторник, 05:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Нидерландах задержали вернувшихся из Донбасса журналистов

Игрушки на месте крушения Boeing под Донецком
Игрушки на месте крушения Boeing под Донецком
www.newsweek.com

Нидерландские журналисты Стефан Бек и Мишель Спеккерс были задержаны в Амстердаме после их возвращения из Донбасса с места крушения лайнера «Малайзийских авиалиний», передает RT.

По словам представителей СМИ, правоохранительные органы конфисковали у них найденные ими обломки самолета и все отснятые в Донбассе материалы, включая интервью с местными жителями. 

«Среди них [конфискованных материалов] были и изображения людей, которые просили сохранить анонимность», — написал Стефан Бек в своем Facebook. Кроме того, по его словам, записи интервью с жителями Донбасса, просившими не называть их имен, могут в итоге попасть в руки сотрудников украинских спецслужб, которые с большой вероятностью начнут преследовать тех, кто согласился поговорить с журналистами.

Представители прессы также раскритиковали деятельность следственных органов, которые исключают работу на месте трагедии, поскольку считают это дело опасным. «Там все еще много материалов, и их можно собрать. Там не так опасно, как рассказывают представители голландской прокуратуры. По всей видимости, мы имеем дело с серьезной халатностью», — отметил Бек.

В свою очередь, в комментарии прокуратуры Нидерландов по поводу инцидента с журналистами говорится, что у представителей правоохранительных органов «создалось впечатление, что не все объекты, которые имеют отношение к расследованию, журналисты передадут властям добровольно. Поэтому весь багаж журналистов был задержан и подвергнут досмотру в аэропорту».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.