29 марта 2024, пятница, 03:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Две трети опрошенных россиян оказались довольны жизнью

Россияне довольны жизнью
Россияне довольны жизнью
соцсети

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), оценка россиянами личной жизни и ситуации в стране заметно выросла. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного 24-25 декабря и посвященного социальным настроениям россиян в конце 2016 года.

Положительно оценили свою личную жизнь 72% опрошенных, увеличив индекс до 46 пунктов, годового максимума. Остались недовольны ею 26%.

Ситуацию в стране одобрили 56% участников опроса, 41% оценил ее отрицательно.

Заметно изменился индекс социальных ожиданий — с 64 пунктов до 41. 42% респондентов уверены в том, что худшее ждет Россию впереди, четверть считает, что тяжелые времена закончились. Чуть меньше, 24%, уверены, что самое сложное время мы переживаем именно сейчас.

Руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов прокомментировал результаты опроса: «Непростой во многих отношениях 2016 год завершился для большинства россиян на оптимистичной ноте, что во многом было обусловлено позитивными тенденциями, наблюдавшимися прежде всего в политической сфере. Экономическая ситуация по-прежнему беспокоит людей, тем не менее, это беспокойство рутинизировалось, стало менее эмоциональным. К концу года фактор политический перевесил негативное влияние фактора материального, довлевшего над нами в течение всего года».

Напомним, 21 декабря ВЦИОМ сообщил, что почти половина участников опроса, 46%, заявили, что жизнь их, в целом, устраивает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.