19 марта 2024, вторник, 09:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров сообщил о росте попыток завербовать российских дипломатов в США‍

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе ежегодной большой пресс-конференции рассказал о попытке вербовки российского дипломата спецслужбами США в апреле 2016 года, сообщает «Интерфакс».

«Если говорить о вербовочных подходах, мы не предавали гласности полную статистику на этот счет, но за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации Обамы, такая недружественная активность в отношении наших дипломатов нарастала», — сообщил глава российского внешнеполитического ведомства.

Сергей Лавров напомнил про историю о вербовке российского дипломата, которую недавно рассказывала официальный представитель МИД Мария Захарова. «Это не единственный случай», — подчеркнул министр.

Глава МИД РФ также отверг обвинения о якобы давлении и слежке за американскими дипломатами в Москве. Он заявил зато, что американские дипломаты неоднократно участвовали в оппозиционных акциях в Москве.

В Кремле также прокомментировали информацию о вербовке дипломатов РФ, передает РИА Новости. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Это действительно так, эта информация не предавалась широкой огласке… Обычно это не принято делать, но коли идет такая агрессивная, недружественная риторика со стороны уходящей администрации США, то, конечно, не лишним было бы напомнить, что такие случаи неоднократно имели место — попытки давления на наших дипломатов, попытки их завербовать по разным поводам и в разных ситуациях». По его словам, США предпочли собирать сведения агрессивными методами, и Москва отреагирует на все подобные эпизоды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.