19 марта 2024, вторник, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2017, 13:22

Депутат Баталина исключила возможный пересмотр «закона Димы Яковлева»

Пикет против «закона Димы Яковлева», Нью-Йорк, 2013
Пикет против «закона Димы Яковлева», Нью-Йорк, 2013

Депутат Госдумы Ольга Баталина заявила об отсутствии оснований говорить об отмене или пересмотре так называемого «закона Димы Яковлева», который запрещает усыновление российских детей гражданами США, передает РИА Новости.

«Нет никаких оснований говорить сегодня об отмене или о пересмотре "закона Димы Яковлева". Он сыграл огромную положительную роль в сплочении нашего общества в интересах детей-сирот», — сказал член «Единой России» Ольга Баталина, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Она добавила, что прямым результатом введения этого закона и последовавших решений президента России Владимира Путина в сфере национального усыновления стало сокращение числа детей-сирот, проживающих в специальных учреждениях.

Ранее уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявлял, что оснований для отмены «закона Димы Яковлева» нет. В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ) предложил отменить или смягчить данный закон.

17 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неправомерным запрет на усыновление российских детей гражданами США и удовлетворил жалобы 45 американских истцов, которым отказали в усыновлении, несмотря на то, что они уже начали процедуру оформления. Россия в качестве покрытия морального ущерба должна по решению суда выплатить истцам, в общей сложности, 75 тысяч евро, а также оплатить судебные издержки в размере 13,6 тысяч евро. Это решение ЕСПЧ поддержал глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.