19 марта 2024, вторник, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Нафтогаз Украины» отказался заплатить 5,3 млрд долларов по счету «Газпрома»

Газовая труба
Газовая труба

«Нафтогаз Украины» подтвердила получение от российского холдинга «Газпром» счета на 5,3 млрд долларов за газ по правилу «бери или плати», однако не намерена его оплачивать до решения Стокгольмского арбитража, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу украинской госкомпании.

«В обосновании к счету "Газпром" ссылается на норму "бери или плати". "Нафтогаз" не планирует оплачивать этот счет до принятия решения арбитражным трибуналом вопроса, должно применяться положения контракта "бери или плати" в рамках существующего арбитражного спора», — отметили в пресс-службе.

В «Нафтогазе» также напомнили, что на протяжении 2016 года компания неоднократно заявляла о своей готовности приобрести природный газ у «Газпрома» на условиях, которые применялись к закупкам газа у этого поставщика в 2014 и 2015 годах, с подписанием соответствующих дополнений к контракту. Между тем, «Газпром» отказался от подписания таких дополнений в 2016 году, не аргументировав при этом свой отказ.

Днем ранее стало известно, что «Газпром» обязал украинскую сторону оплатить счет за поставку газа в течение 10 дней. Счет в размере 5,319 миллиарда долларов на оплату газа, невыбранного украинской компанией во втором-четвертом кварталах 2016 года по условию «бери или плати», «Газпром» в соответствии с условиями контракта направил НАК «Нафтогаз Украины».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.