19 марта 2024, вторник, 09:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Союз ученых Петербурга выступил против передачи Исаакия РПЦ

Исаакиевский собор
Исаакиевский собор

Санкт-Петербургский союз ученых считает, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал собственно духовенству, и нынешнее решение властей города передать Русской православной церкви (РПЦ) давно ставший музеем собор не имеет смысла, сообщает «Интерфакс».

В обращении представителей союза говорится, что передача РПЦ Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» нанесет ущерб культуре и научной деятельности музея, нарушит права граждан Санкт-Петербурга, мнение которых по этому вопросу никто не пытался выяснить, а также противоречит ст. 44 Конституции РФ, согласно которой, «каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям».

В свою очередь, Союз музеев опубликовал доклад, в котором речь идет о том, что Исаакиевский собор никогда не принадлежал РПЦ. Об этом сообщает «Собака.ру». Музейщики напомнили, что от идеи передачи собора Церкви отказались еще в императорской России.

Согласно историческим фактам, строительство и содержание Исаакия оплачивалось из государственной казны — притом суммы сорокалетней стройки были столь значительными, что их приходилось закладывать в бюджет Российской империи отдельной строкой. Но православная церковь настаивала, чтобы кафедральный собор в центре столицы был передан ей в полное ведение. По указу императора Александра II была создана специальная Комиссия, которая отклонила полную передачу здания в управление Духовного ведомства. После чего Александр II передал собор из ведения Министерства путей сообщения в Министерство внутренних дел. С этого времени ни в какое другое ведомство Исаакий больше не передавался.

В среду агентство «Интерфакс» также сообщило о небольшой стычке, которая произошла между депутатами Законодательного собрания Петербурга на пленарном заседании после обсуждения вопроса о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Стычка произошла между депутатом Михаилом Амосовым из партии «Яблоко» и его коллегами из «Единой России».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.