19 марта 2024, вторник, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обама рассказал о попытках помочь России

Барак Обама
Барак Обама
фото: Белый дом

Барак Обама провел последнюю пресс-конференцию в качестве президента США, трансляцию которой вел телеканал ABC News.

Подводя итоги двух своих президентских сроков, Обама заявил: «Я старался работать с президентом и правительством России, помогая им диверсифицировать экономику, улучшить экономику, использовать потрясающие таланты, которыми богата Россия, более конструктивным путем».

Однако после повторного избрания Владимира Путина президентом России в стране была отмечена «эскалация антиамериканских настроений», заявил Обама. В результате «вернулся дух соперничества, который, я думаю, существовал во времена холодной войны», что усложнило двусторонние отношения, отметил уходящий президент США.

При этом Обама выразил надежду на то, что новая администрация под руководством избранного президента США Дональда Трампа сумеет достичь договоренности с Россией, в частности в вопросе сокращения ядерных потенциалов – по мнению Обамы, в этой сфере у обеих стран «много возможностей». При этом Обама исключил связь между сокращением ядерного потенциала России и снятием с нее санкций, поскольку последние были введены из-за ситуации на Украине, безотносительно объема ядерного оружия у России.

В ходе своей последней пресс-конференции Обама поблагодарил журналистов, работавших в Белом доме, за сотрудничество. Уходящий президент США также прокомментировал сообщения о госпитализации экс-президента Джорджа Буша-старшего и его супруги – Обама отметил, что связался с их семьей.

Что касается помилования информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга, сменившего в тюрьме пол и взявшего себе имя Челси Мэннинг, Обама заявил, что она уже отбыла «серьезный тюремный срок» и «правосудие свершилось».

Напомним, инаугурация нового президента США Дональда Трампа пройдет 20 января, тогда он официально и сменит Обаму в Белом доме.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.