19 марта 2024, вторник, 14:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2017, 00:00

Мемория. Климентий Минц

Климентий Борисович Минц
Климентий Борисович Минц

21 января 1908 года родился Климентий Минц, киносценарист, создатель радиопередачи «Клуб знаменитых капитанов».

Личное дело

Климентий Борисович Минц (1908—1995) родился в Екатеринбурге. В 1925 году он окончил студию массовых зрелищ и торжеств в Ленинграде и стал руководителем актерской мастерской при Ленинградской Ассоциации работников революционной кинематографии (ЛЕНАРРК). Одновременно работал в театре уличных комедиантов «Балаган» в качестве режиссера и клоуна. Параллельно Климентий Минц учился на факультете кино Ленинградского института истории искусств, который закончил в 1930 году. В конце 1920-х стал членом кинематографической секции ОБЭРИУ. В 30-е годы уехал в Среднюю Азию, где работал на создававшихся там киностудиях «Туркменкино» и «Таджикфильм». После окончания работы поселился в Москве, писал сценарии для кинофильмов. Сначала сотрудничал с киностудией «Востоккино», занимавшейся производством фильмов об истории и современной жизни народов СССР, затем и с другими киностудиями. Его специализацией были кинокомедии. По его сценариям снято почти два десятка фильмов, самый известный из которых «Укротительница тигров» (1954). Работал также на радио, где создал знаменитую детскую передачу «Клуб знаменитых капитанов». Умер Климентий Минц в Москве 22 декабря 1995 года.

Чем знаменит

Созданная Климентием Минцем и писателем Владимиром Крепсом детская передача «Клуб знаменитых капитанов» выходила на радио с декабря 1945 по 1982 год. Героями ее были персонажи популярных детских книг. Действие каждого выпуска начиналось и заканчивалось в библиотеке, где знаменитые капитаны сходили со страниц своих книг, чтобы пережить новые приключения. В «Клуб знаменитых капитанов» входили капитан Немо, Гулливер, Робинзон Крузо, Тартарен из Тараскона, барон Мюнхгаузен, Гаттерас, Дик Сенд, Паганель, Артур Грэй, Синдбад-мореход, Александр Григорьев («Два капитана»), Василий Федорович (Константин Станюкович «Вокруг света на „Коршуне“»), Воронцов (Григорий Адамов «Тайна двух океанов»). Были еще два персонажа – библиотекари Мария Петровна и Катюша. Некоторые выпуски передачи выходили записанными на грампластинках. Также издавались книги Климентия Минца и Владимира Крепса о приключениях героев, как в виде пьес, так и в виде повестей. Последняя из книг – «Путешествие становится опасным» – вышла в свет в 1989 году.

О чем надо знать

 
Климентий Минц

Во время своего членства в ОБЭРИУ Климентий Минц принял участие в знаменитом вечере «Три левых часа» 24 января 1928 года. Третий из «левых часов» был посвящен кино: был показан фильм Климентия Минца и Александра Разумовского «Мясорубка №1». Они также подготовил манифест своего киноискусства: «Кино как принципиально-самостоятельного искусства до сего времени не было. Были наслоения старых «искусств» и, в лучшем случае, отдельные робкие попытки наметить новые тропинки в поисках настоящего языка кино. Так было... Теперь для кино настало время обрести свое настоящее лицо, найти собственные средства и свой, действительно свой язык. «Открыть» грядущую кинематографию никто не в силах, и мы сейчас тоже не обещаем этого сделать. За людей это сделает время. Но экспериментировать, искать пути к новому кино и утверждать какие-то художественные ступени — долг каждого честного кинематографиста. И мы это делаем».

Фильм «Мясорубка №1» не сохранился. По воспоминаниям Климентия Минца, он выглядел так: «На экране появились первые кадры фильма: это были бесконечные товарные поезда с солдатами — на фронт. Они ехали так долго, что публика потеряла терпение и стала кричать: «Когда же они приедут, черт возьми?!» Но поезда с солдатами все ехали и ехали. В зрительном зале стали свистеть. Но как только события стали развиваться на театре военных действий — во время сражений, кинематографические кадры стали все короче и короче, в этой кошмарной батальной мясорубке превращаясь в «фарш» из мелькающих кусочков пленки. Тишина. Пейзаж — вместо паузы. И снова поехали нескончаемые товарные поезда с солдатами!.. Этот обэриутский фильм «Мясорубка № 1» был задуман нами как первый из серии антивоенных фильмов».

Прямая речь

В шорохе мышином, в скрипе половиц

Медленно и чинно сходим со страниц,

Шелестят кафтаны, чей там смех звенит,

Все мы капитаны. Каждый знаменит.

Нет на свете далей, нет таких морей,

Где бы не видали наших кораблей

Мы полны отваги, презираем лесть,

Обнажаем шпаги за любовь и честь…

Песня, открывавшая каждый выпуск передачи (автор – Сергей Богомазов)

«Тогда в 1946-47 годах я, десятилетний парнишка, очень ясно представлял себе двух библиотекарш (сам я часто ходил в школьную библиотеку и в детскую районную в соседнем переулке). Прильнув к радиотарелке, я представлял, как сквозь обложки книг с нарисованных в них иллюстраций сходят капитан Немо и его друзья, как они материализуются в живых людей в костюмах своего времени и как рассаживаются за столом. Все это было так естественно и реально, что я ни на секунду не сомневался, что такое возможно. Может ли такое быть? Этот вопрос вообще не стоял – мне было всего 10 лет».

А. И. Ахтырский, работник Гостелерадио 

В это очень трудно поверить. Однако это чистая правда. Клуб знаменитых капитанов проводил свои встречи в одной из школьных библиотек в районе порта Химки. Но лишь немногие знали день и час, когда капитаны сходили со страниц детских книг для новых путешествий и приключений.

Как всегда, заведующая библиотекой старенькая Мария Петровна ровно без пяти семь аккуратно уложила очки в футляр и вместе со своей шустрой помощницей Катюшей направилась к выходу. Щелкнул в дверях замок, и все стихло.

Теперь наше внимание было привлечено к стоячим бронзовым часам в футляре из красного дерева. Мы все ждали, когда часы пробьют семь ударов. Но время шло, а боя все не было слышно. Произошло событие, которое некоторым могло показаться маловероятным. Но оно произошло. И вообще надо заметить, что за последнее время наблюдается множество удивительных событий, которые находятся за гранью вероятного. Так что же все-таки случилось в библиотеке?

Из книги Климентия Минца и Владимира Крепса «Клуб знаменитых капитанов. Книга первая. Фантастическая история, записанная гусиным пером в клеенчатых тетрадях, с приложением частной переписки одного городского воробья с конструктором планетоходов серии ВВН»

6 фактов о Климентии Минце

  • С Хармсом Климентий Минц познакомился во время учебы на кинофакультете, где некоторое время учился и Хармс. Благодаря этому знакомству Минц попал в ряды ОБЭРИУ.
  • Кинематографическая секция ОБЭРИУ состоял из двух человек: Климентия Минца и Александра Разумовского.
  • По сценариям Минца были сняты несколько мультипликационных фильмов. В одном из них – «Кто первый?» – было показано велосипедное соревнование между лесными зверями. Озвучивал фильм знаменитый в то время спортивный радиокомментатор Вадим Синявский.
  • Режиссерами передачи «Клуб знаменитых капитанов» в разное время были Нина Герман, Роза Иоффе, Николай Александрович, Владимир Иванов, Борис Тираспольский, Татьяна Шиловская, Татьяна Сапожникова и другие.
  • Капитаны говорили голосами многих известных актеров. Например, Робинзона Крузо озвучивал Ростислав Плятт, Гулливера – Борис Лавров, Артура Грэя – Юрий Яковлев.
  • В 2001 году фрагменты воспоминаний Климентия Минца об ОБЭРИУ были опубликованы в журнале «Вопросы литературы».

Материалы о Климентии Минце

Статья о Климентии Минце в русской Википедии

«Клуб знаменитых капитанов» в «Музее телевидения и радио в интернете»

Климентий Минц «Обэриуты». Фрагменты воспоминаний

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.