29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2017, 11:19

СМИ сообщили о передаче дела «Шалтая-Болтая» бывшему следователю Карауловой

"Шалтай-Болтай"
"Шалтай-Болтай"
emigrados.ru

Только один подозреваемый участник хакерской группы «Анонимный интернационал», обвиненный в незаконном доступе к компьютерной информации, не признал вину. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Речь идет об Александре Филинове, арестованного еще в ноябре 2016 года. По информации «Коммерсанта», Филинов был задержан в апреле. Вместе с ним под стражу был отправлен еще один фигурант дела — Константин Тепляков.

На апелляции в суде об аресте Филинов настаивал на том, что ему «преждевременно и субъективно» была избрана мера пресечения. Между тем, на аресте настаивал следователь ФСБ Сергей Агузаров, который ранее занимался делом студентки МГУ Варвары Карауловой, пытавшейся вступить в ряды «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). На суде Караулова утверждала, что дала признательные показания в ходе следствия под давлением, однако сам Агузаров это отрицал.

Ранее сообщалось, что Владимир Аникеев, арестованный по обвинению в незаконном доступе к компьютерной информации, признал, что действовал в составе хакерской группы «Шалтай-Болтай» под псевдонимом Льюис. Об этом рассказал его адвокат Руслан Коблев. По словам юриста, точная фабула обвинения ему пока не известна, однако «в деле нет никаких громких имен и секретов, нет никаких гостайн».

Группа хакеров, называющая себя «Шалтай-Болтай» или «Анонимный интернационал», действовала несколько лет. Она специализируется на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ. Полученные данные продаются через интернет. По этому делу, помимо Аникеева, были арестованы еще два человека. Всех троих обвиняют по статье 272 УК (неправомерный доступ к информации).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.